• /  23
  • 下載費用: 19.90積分  

人教版新課標數學六年級下冊《用比例解決問題》2013.ppt

'人教版新課標數學六年級下冊《用比例解決問題》2013.ppt'
六年級數學下冊用比例解決問題判斷下面每題中的兩種量成什么比例?說明理由。(3)速度一定,路程和時間。正比例(2)路程一定,速度和時間。反比例(1)單價一定,總價和數量。正比例(4)每噸水的價錢一定,水費和用水的噸數。正比例(5)全校學生做操,每行站的人數和站的行數。反比例判斷兩種量成比例的關鍵:1、判斷題中的兩種量是不是相關聯的量。2、兩種量相對應的兩個數的比值一定還是乘積一定,比值一定成正比例;乘積一定成反比例。我們家上個月用了8噸水,水費是12.8元.我們家用了10噸水.李奶奶家上個月的水費是多少元?張大媽李奶奶我們家上個月用了8噸水,水費是12.8元.我們家用了10噸水.李奶奶家上個月的水費是多少元?張大媽李奶奶用你能想到的方法解決上面的問題。我們家上個月用了8噸水,水費是12.8元.王大爺家上個月用了多少噸水?張大媽王大爺我上個月的水費是19.2元.用比例方法解答解:設王大爺家上個月用水 噸。12.88= 12.8= 19.2× 8= 12= 19.2× 812.819.2答:王大爺家上個月用水12噸。我們家上個月用了8噸水,水費是12.8元.張大媽我上個月的水費是19.2元.王大爺這批書如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?你能用比例方法解答嗎?解比例應用題的一般方法和步驟: 1、判斷題目中兩種相關聯的量是成正比例還是反比例; 2、設未知量為x,注意寫明計量單位;3、列出比例式,并解比例式; 4、檢查后寫出答案; 1、小明買了4枝圓珠筆,用了6元,小剛買了3枝同樣的圓珠筆,要用多少錢?用比例解決問題,列式計算。 我會分析1、小明買了4枝圓珠筆,用了6元,小剛買了3枝同樣的圓珠筆,要用多少錢?我會分析解:設要用x元錢。4x = 3×64x = 18x = 18÷4x = 4.5答:要用4.5元。數量總價=單價(一定) 6 4 3= x用比例解決問題,列式計算。 我會分析用比例解決問題,列式計算。 2、小蘭的身高1.5m,她的影子長2.4m。如果同一時間、同一地點測到一棵樹的影子長4m,這棵樹有多高?我會分析用比例解決問題,列式計算。 2、小蘭的身高1.5m,她的影子長2.4m。如果同一時間、同一地點測到一棵樹的影子長4m,這棵樹有多高?解:設這棵樹高x米。 4 x 1.5= 2.43、 工人裝一批電桿,每天裝12根,30天可以完成,如果每天多裝6根,幾天能夠完成? 去時每小時行60千米,2小時到達昆明?;貋頃r每小時行75千米,1.6小時到達祿豐。大膽嘗試編一道比例應用題說說這節課你有什么收獲?
關 鍵 詞:
2013 下冊 數學 六年 用比例解決問題
 天天文庫所有資源均是用戶自行上傳分享,僅供網友學習交流,未經上傳用戶書面授權,請勿作他用。
關于本文
本文標題:人教版新課標數學六年級下冊《用比例解決問題》2013.ppt
鏈接地址: http://www.094347.live/p-55626751.html
關于我們 - 網站聲明 - 網站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網站客服點擊這里,給天天文庫發消息,QQ:1290478887 - 聯系我們

本站為“文檔C2C交易模式”,即用戶上傳的文檔直接賣給(下載)用戶,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有【成交的100%(原創)】。本站是網絡服務平臺方,若您的權利被侵害,侵權客服QQ:1290478887 歡迎舉報。

[email protected] 2017-2027 http://www.094347.live 網站版權所有

粵ICP備19057495號 

收起
展開
有没有苹果软件赚钱的 河南体彩11选5号码统计 体彩河南11选5玩法 安徽十一选五专家推荐 宁夏11选五开奖结果组三 基金配资价格 河南快三一定牛基本走势图 管家婆期期准之选 浙江6+1开奖结果查询18136 安徽快3二同号遗漏 重庆幸运农场查询