• /  7
  • 下載費用: 14.9積分  

管理會計期末復習資料全.doc

'管理會計期末復習資料全.doc'
?管理會計期末復習資料(計算題)管理會計計算題類型匯總1、成本性態分析:高低點法例1:已知某公司2005年1-6月份維修費(混合成本)與有關業務量如下: 直接人工小時(千小時)維修費(千元)138402466032440414285303664446解:高點(46,60);低點:(14,28) 2、變動成本法和完全成本法下利潤的計算變動成本法利潤計算[P=(p―b)x―a]例2:某企業生產產品,資料如下: 項目第1年生產量2500銷售量2250年末存貨量250單位產品售價80單位產品變動成本15固定制造費用100000固定銷售管理費用25000  解: 貢獻式(變動成本法)傳統式(完全成本法)銷售收入180000銷售收入180000減:變動成本33750減:銷售成本123750貢獻邊際146250毛利56250減:固定成本125000減:推銷及管理費用25000   固定制造費用100000   固定推銷及管理費用25000利潤21250利潤31250 3、本量利分析:保本、保利、影響利潤實現的因素分析保本量及保本額例3:某公司只生產銷售一種產品,本年度單位變動成本為6元,變動成本總額為84000元,獲營業利潤18000元,若該公司計劃下一年度變動成本率仍為40%,要求預測下年度的保本量及保本額。解:銷售收入=84000/40%=210000元銷售量=84000/6=14000件單位售價=210000/14000=15元/件單位貢獻邊際=15-6=9元/件固定成本=210000-84000-18000=108000元保本量=108000/9=12000件保本額=108000/(1-40%)=180000元綜合保本額例4:某企業生產和銷售甲、乙兩種產品,其單價分別為8元和12元,貢獻邊際率分別為10%和20%,其全年固定成本總額為9000元,假設甲、乙兩種產品預計銷售量均為10000件。計算:甲、乙兩種產品的盈虧臨界點銷售量(綜合保本額)。  保本銷售量、保本銷售額、保利銷售量、保利銷售額例5:某公司生產甲產品,單價為300元,單位變動成本為180元,月固定成本總額為50000元,本年度的銷售量為10000件。要求:計算本年度的保本銷售量和保本銷售額;公司若實現利潤900000元,銷售量和銷售額為多少?解:保本銷售量=12×50000/(300-180)=5000件保本銷售額=12×50000/[(300-180)/300]=1500000元保利銷售量=(12×50000+900000)/(300-180)=12500件保利銷售額=(12×50000+900000)/[(300-180)/300]=3750000元  4、利潤預測:DOL的運用例6:某企業生產一種甲產品,今年的產銷量為1000件,售價200元/件,單位變動成本90元/件,營業利潤為55000元。要求:計算DOL、明年計劃增加銷售5%,預測可實現的利潤、若明年目標利潤為66000元,計算應達到的銷售量。 利潤=55000×(1+2×5%)=60500元利潤變動率=(66000-55000)/55000=20%銷售量=1000×(1+20%/2)=1100件 5、生產經營決策(半成品深加工決策、虧損產品繼續生產決策、生產能力對利潤影響決策、是否接受追加訂貨的決策、自制或外購零件的決策、調價決策) 半成品深加工決策:例7:某企業每年生產1000件甲產品,其單位完全成本為18元(其中單位固定制造費用為2元),直接出售的價格為20元。企業目前已具備將80%的甲半成品深加工為乙產品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元變動加工成本。乙產品的單價為30元。假定乙產品的廢品率為1%。要求:(1)如果深加工能力無法轉移,做出是否深加工的決策(2)深加工能力可用來承攬零星加工業務,預計可獲得貢獻邊際4000元,做出是否深加工的決策。解:(1)深加工相關損益=1000×80%×(1-1%)×30-1000×80%×5=19760元不深加工相關損益=1000×80%×20=16000元           因為深加工相關損益19760元>不深加工相關損益16000元所以應深加工      (2)深加工相關損益=800×(1-1%)×30-800×5-4000=15760元           不深加工相關損益=1000×80%×20=16000元因為深加工相關損益15760元0所以應繼續生產該虧損產品。      (2)因為虧損產品的貢獻邊際40000>出租的貢獻邊際25000元           所以應增產該虧損產品。 生產能力對利潤影響決策:例9:某企業現有生產能力40000機器小時,尚有20%的剩余生產能力,為充分利用生產能力,準備開發新產品,有甲、乙、丙三種新產品可供選擇,資料如下: 產品名稱甲乙丙預計售價1006030預計單位變動成本503012單件定額機時402010 要求:(1)根據以上資料作出開發哪種新產品的決策。(2)如果丙產品的年市場需要量是600件,為充分利用生產能力又將如何安排。解:(1)甲產品單位資源貢獻邊際=(100-50)/40=1.25(元/小時)乙產品單位資源貢獻邊際=(100-50)/40=1.5(元/小時)丙產品單位資源貢獻邊際=(100-50)/40=1.8(元/小時)因為丙產品的單位資源貢獻邊際最大,所以應生產丙產品(2)生產600件丙產品需要工時:600×10=6000(小時)共有閑置設備臺時:40000×20%=8000(小時)所以應先生產丙產品,余下的2000小時生產乙產品。 是否接受追加訂貨的決策例10:紅光機械廠生產甲產品,正常銷售單價為80元/件,年初已接到全年訂貨量為1000件,其平均單位成本資料如下:直接材料24元直。省略部分。CF2-11=100+100=200萬元NPV=200×[(P/A,10%,11)-(P/A,10%,1)]-1000=200×(6.495-0.909)-1000=117.19萬元NPVR=PI=因為NPV為117.19萬元>0,所以項目具有財務可行性。注:若有兩個方案,則選擇NPV大的方案。 部收益率例16:已知某投資項目采用逐次測試逼近法計算部收益率,經過測試得到以下數據: 設定折現率凈現值26%-10萬元20%+250萬元24%+90萬元30%-200萬元 該項目的折現率為14%,用IRR評價。>14%所以具有財務可行性。 差額投資部收益率例17:已知,某更新改造項目的差量凈現金流量如下:ΔNCF0=-225萬元,ΔNCF1-9=50萬元。折現率為12%,試以差額投資部收益率法做出決策。解:50×(P/A,IRR,9)-225=0所以:(P/A,IRR,9)=4.5       Δ      16.7%>12%,所以項目具有財務可行性。 7、預算管理(現金預算)例18:企業2007 年度現金預算部分數據如下表: 摘要一季度二季度三季度四季度全年期初現金余額加:現金收入8000  70000 96000  321000可動用現金合計68000  100000 減:現金支出直接材料制造費用購置設備支付股利 35000 80002000 450003000080002000  30000100002000 35000  2000 11300036000現金支出合計 85000   現金結余(不足)(2000) 11000  現金籌集與運用 銀行借款(期初) 歸還本息(期末)  — 15000—— —(17000) 現金籌集與運用合計     期末現金余額      若該企業規定各季末必須保證有最低的現金余額5000元,請將該企業2000年度現金預算中未列金額的部分逐一填列。解: 摘要一季度二季度三季度四季度全年期初現金余額加:現金收入8000600005000700005000960005000950008000321000可動用現金合計6800075000101000100000329000減:現金支出直接材料制造費用購置設備支付股利 350002500080002000 450003000080002000 4800030000100002000  3500028000100002000 16300011300036000 8000現金支出合計70000850009000075000320000現金結余(不足)(2000)(10000)11000250009000現金籌集與運用 銀行借款(期初) 歸還本息(期末) 7000— 15000— —(6000) —(17000) 22000(23000)現金籌集與運用合計700015000(6000)(17000)(1000)期末現金余額50005000500080008000 8、成本差異計算(直接材料成本差異、直接人工成本差異、固定制造費用成本差異) 直接材料成本差異、直接人工成本差異例19:根據下列資料計算確定直接材料與直接人工的成本差異總額。 成本項目價格標準用量標準直接材料1.5元/千克6千克直接人工8元/工時0.5工時 本月實際發生:購進直接材料21000千克,實際支付34650元;所購材料全部用于生產,共生產A產品3400件;本期共耗用人工1600工時,支付工資成本13000元。計算直接材料與直接人工成本差異。解:直接材料成本差異總額=34650-1.5×6×3400=4050元直接材料價格差異=(34650/21000-1.5)×21000=3150元直接材料耗用量差異=(21000-20400)×1.5=900元直接人工成本差異總額=13000-8×0.5×3400=-600元直接人工工資率差異=13000-8×1600=200元直接人工效率差異=(1600-0.5×3400) ×8=-800元 固定制造費用差異分析例20:某企業月固定制造費用預算總額為100 000元,固定制造費用標準分配率為10元/小時,本月制造費用實際開支額為88 000元,生產A產品4 000個,其單位產品標準工時為2小時/個,實際用工7 400小時。要求:用兩差異分析法和三差異分析法進行固定制造費用差異分析。解:兩差異分析法:總差異=88000-4000×2×10=8000(元)      預算差異=88000-100000=-12000(元)      能量差異=100000-80000=20000(元)      三差異分析法:      總差異=88000-4000×2×10=8000(元)      開支差異=88000-100000=-12000(元)      生產能力差異=100000-7400×10=26000(元)效率差異=74000-80000=-6000(元) 9、投資中心的考核(投資報酬率、剩余收益)例21:某公司的平均報酬率為13%,其所屬某投資中心的經營資產為800萬元,經營凈收益為130萬元。(1)計算該投資中心的投資報酬率、剩余收益。(2)假定追加投資300萬元后,可為企業增加利潤45萬元,計算此時該投資中心的投資報酬率、剩余收益.解:(1)投資報酬率=130/800=16.25%剩余收益=130-800×13%=26萬元(2)投資報酬率=(130+45)/(800+300)=15.9%剩余收益=175-1100×13%=32萬元  10、固定資產殘值的現值計算和折舊抵稅額的計算例22:某企業投資一設備,共需資金100萬元,可使用5年,其滿有凈殘值5萬元,直線法計提折舊。企業最低投資報酬率為10%,所得稅率為33%。計算固定資產殘值的現值計算和折舊抵稅額。解:殘值的現值=5×(P/F,10%,5)=5×0.784=3.92萬元      折舊抵稅額=(100-5)/5×33%=6.27萬元
關 鍵 詞:
期末 管理 復習資料 會計
 天天文庫所有資源均是用戶自行上傳分享,僅供網友學習交流,未經上傳用戶書面授權,請勿作他用。
關于本文
本文標題:管理會計期末復習資料全.doc
鏈接地址: http://www.094347.live/p-55568097.html
關于我們 - 網站聲明 - 網站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網站客服點擊這里,給天天文庫發消息,QQ:1290478887 - 聯系我們

本站為“文檔C2C交易模式”,即用戶上傳的文檔直接賣給(下載)用戶,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有【成交的100%(原創)】。本站是網絡服務平臺方,若您的權利被侵害,侵權客服QQ:1290478887 歡迎舉報。

[email protected] 2017-2027 http://www.094347.live 網站版權所有

粵ICP備19057495號 

收起
展開
有没有苹果软件赚钱的 十大最安全p2p理财平台排名 黑龙江6+1开奖结果查询今天 青海11选5开奖结果 如何看飞鱼的走势图 北京pk10彩票官网 福建体彩31选7开奖结果今天晚上 北京pk10软件手机软件 广西十一选五投注 福建快3预测推荐号码今天 吉林快3开奖快结果预测